Аптеки снизили цены на группы медикаментов

Просмотров: 2060

аптеки лекарствааптеки лекарства

 

Существенно подешевели дорогие препараты импортного производства

 

Об этом рассказала Мария Веретюк, директор фармацевтической сети «Гарант-Медфарм». По ее словам, цена большинства препаратов упала на 10-20%, а стоимость некоторых – вдвое снизилась по сравнению с прошлым годом. Так поставщики отреагировали на стабилизацию соотношения доллара и национальной валюты. Но подешевели не все лекарственные препараты, некоторые производители не стали менять цены на свою продукцию.

 

аптеки лекарствааптеки лекарства

 


«Упали в цене прежде всего дорогие лекарства. Есть медикаменты, которые в прошлом году стоили 360 гривен, а сейчас их цена – 180 грн за упаковку, рассчитанную на 5-7 дней. Курс лечения может составлять и несколько месяцев приема лекарств, и в таком случае снижение расходов на лечение получится очень существенным» – отметила М. Веретюк.


Эксперт заметила, что снижение цен на фармацевтическую продукцию привело к тому, что украинцы стали чаще покупать лекарства. По ее словам, если раньше в день аптека обслуживала 10 покупателей на среднюю сумму в 200 грн, то сегодня в аптеку приходит 20 человек, покупая медикаменты на 80 грн.


Изменился и спрос на фармацевтическую продукцию. «При высоких ценах люди старались пореже заходить в аптеку и покупать только самые необходимые препараты для лечения. Сейчас же многие покупают не только лекарства, а и профилактические средства, витамины» – рассказала эксперт.


Мария Веретюк отметила, что чаще всего украинцы сегодня покупают регулирующие давление и обезболивающие препараты, причем спрашивают отечественные, которые имеют более низкую цену. Много покупают препаратов для детей. Возрос спрос и на средства для дачной аптечки – люди скупают лекарства от аллергии, средства защиты от насекомых и солнечных ожогов, стерилизующие растворы.

 

 

 

 


(голосов: 0)
Похожие статьи:
Контакты Реклама на сайте Все права защищены © 2008-2016. Xvatit.com | TDX

При использовании материалов ресурса ссылка на xvatit.com обязательна (для интернет ресурсов - активная и индексируемая поисковыми системами гиперссылка).
Все советы, методики и рекомендациии на портале xvatit.com размещенны только в ознакомительных целях. Перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.